• NPO法人まつひだいスポーツクラブ オフィシャルウェブサイト
FCクラッキ松戸 まつひだいSC ニュース&トピックス
FCクラッキ松戸 まつひだいSC ニュース&トピックス

FCクラッキ松戸 まつひだいSC ニュース&トピックス

 篠崎 隆樹 フットサル日本代表(2008年)
  まつひだいSC(9期生) ~ FCクラッキス松戸(1期生) ~ 千葉県立船橋北高等学校 ~ サント・アンドレ(ブラジル) ~ 湘南ベルマーレ(Fリーグ) ~ ペスカドーラ町田(Fリーグ) ~ 2018年退団

 原 一樹 U-18日本代表(2004年)・U-20日本代表(2005年)
  まつひだいSC(10期生) ~ FCクラッキス松戸(2期生) ~ 船橋市立船橋高等学校 ~ 駒澤大学 ~ 清水エスパルス ~ 浦和レッズ ~ 京都サンガFC ~ ギラヴァンツ北九州 ~ カマタマーレ讃岐 ~ ロアッソ熊本 ~ おこしやす京都AC
 □HP: おこしやす京都AC

◆ 田中 優毅 U-18日本代表(2009年)・U-19日本代表(2010年)
  FCクラッキス松戸(8期生) ~ 四日市中央工業高等学校(三重県) ~ 日本体育大学 ~ キラヴァンツ北九州 ~ 松江シティFC ~ ヴィアティンFC三重(JFL) ~ 松江シティFC ~ 東京ユナイテッドFC
  □HP:東京ユナイテッドFC

◆ 赤野 祥朗
  FCクラッキス松戸(8期生) ~ 八千代高等学校 ~ 日本体育大学 ~ 筑波大学大学院 ~ 平成国際大学コーチ ~ ツエーゲン金沢 TOPチームコーチ
  □HP:ツエーゲン金沢

 加藤 大介 U-18日本代表(2009年)
  まつひだいSC (17期生)~ FCクラッキス松戸(9期生) ~ 静岡学園高等学校 ~ 国士舘大学卒

 花嶋 悠
  まつひだいSC(17期生) ~ FCクラッキス松戸(9期生) ~ 日本体育大学柏高等学校 ~ ペスカドーラ町田アスピランチ ~ 府中アスレティックFC(Fリーグ)~BOALUZ長野(Fリーグ)
  ~ ボルクバレット北九州(Fリーグ)
  □HP:ボルクバレット北九州

 増田 繁人 日本高校選抜(2011年)
  FCクラッキス松戸(10期生) ~ 流通経済大付属柏高等学校 ~ アルビレックス新潟 ~ ザスパ草津 ~ 大分トリニータ ~ アルビレックス新潟 ~ 町田ゼルビア ~ ファジアーノ岡山
  □HP:ファジアーノ岡山

 新倉 康明
  FCクラッキス松戸(10期生) ~ 千葉SCユース ~ ペスカドーラ町田アスピランチ ~ ペスカドーラ町田(Fリーグ) ~ バルドラール浦安(Fリーグ)
  □HP:バルドラール浦安

 沖野 泰斗
  FCクラッキス松戸(11期生) ~ 幕張総合高等学校 ~ 東京武蔵野シティFC ~ FC刈谷 ~ バンディオンセ加古川
  □HP:バンディオンセ加古川

 國吉 祐介 日本高校選抜(2012年)・全日本大学選抜(2013年・2014年)
  まつひだいSC(19期生) ~ FCクラッキス松戸(11期生) ~ 四日市中央工業高校(三重県) ~ 大阪体育大学卒 ~ 三重県立四日市中央工業高等学校コーチ

 岸 将太
  まつひだいSC(22期生) ~ FCクラッキス松戸 (14期生) ~ 関東第一高等学校 ~ フウガドールすみだバッファローズ ~ フウガドールすみだ(Fリーグ)
  □HP:フウガドールすみだ

 本多 亘
  FCクラッキス松戸(14期生) ~ 市立柏高等学校 ~ ヒューマンアカデミー ~ バルドラール浦安セグンド ~ バルドラール浦安(Fリーグ)
  □HP:バルドラール浦安

 小林 蒼
  FCクラッキス松戸(15期生) ~ 四日市中央工業高等学校 ~ フウガドールすみだバッファローズ~ バルドラール浦安セグンド ~ バルドラール浦安(Fリーグ)
  □HP:バルドラール浦安

 木村 健佑
  まつひだいSC(21期生) ~ FCクラッキス松戸(13期生) ~ 習志野高等学校 ~ 中央学院大学 ~ サウルコス福井 ~ 福井ユナイテッドFC



FCクラッキ松戸 まつひだいSC ニュース&トピックス

2019年度卒業生(第22期生)
・県立松戸六実高等学校
2名
・県立八千代高等学校
2名
・県立柏南高等学校
1名
・県立鎌ヶ谷西高等学校
1名
・船橋市立船橋高等学校
1名
・習志野市立習志野高等学校
2名
・敬愛学園高等学校
1名
・渋谷教育学園幕張高等学校 
1名
・翔凛高等学校
2名
・専修大学松戸高等学校
1名
・八千代松陰高等学校
1名
・日本体育大学柏高等学校
2名
・東京学館浦安高等学校
3名
・東海大学付属浦安高等学校
2名
・成立学園高等学校
2名
・関東第一高等学校
1名
・修徳高等学校
2名
・駒澤大学高等学校 
1名
・昌平高等学校 
2名
・西武台高等学校
1名
・高川学園高等学校
1名


2018年度卒業生(第21期生)
・県立小金高等学校
1名
・県立八千代高等学校
2名
・県立松戸六実高等学校
1名
・県立白井高等学校
1名
・県立柏南高等学校
1名
・県立津田沼高等学校
1名
・松戸市立松戸高等学校
1名
・柏市立柏高等学校 
6名
・専修大学松戸高等学校
3名
・八千代松陰高等学校
6名
・敬愛学園高等学校
3名
・ジェフユナイテッド市原・千葉
1名

2017年度卒業生(第20期生)
・県立八千代高等学校
3名
・県立松戸六実高等学校
1名
・県立白井高等学校
1名
・県立柏南高等学校
1名
・県立船橋北高等学校
1名
・県立船橋豊富高等学校
1名
・松戸市立松戸高等学校
1名
・柏市立柏高等学校 
5名
・船橋市立船橋高等学校 1名
・駒澤大学高等学校
1名
・帝京高等学校
1名
・日出高等学校
1名
・専修大学松戸高等学校
2名
・八千代松陰高等学校
4名
・翔凜高等学校
1名
・日本体育大学柏高等学校
1名
・敬愛学園高等学校
4名
・芝浦工大柏高等学校
1名
・東京学館浦安高等学校
1名
・二松学舎沼南高等学校
1名

2016年度卒業生(第19期生)
・県立東葛飾高等学校
1名
・県立八千代高等学校
3名
・県立松戸六実高等学校
1名
・県立白井高等学校
1名
・県立国分高等学校
1名
・県立柏陵高等学校
2名
・松戸市立松戸高等学校
2名
・柏市立柏高等学校 
5名
・昌平高等学校
2名
・駒澤大学高等学校
2名
・尚志高等学校
1名
・千葉日大第一高等学校
1名
・専修大学松戸高等学校
1名
・八千代松陰高等学校
2名
・翔凜高等学校
2名
・日本体育大学柏高等学校
2名
・敬愛学園高等学校
1名
・埼玉県立越谷南高等学校
1名
・三重県立四日市中央工業高等学校
2名